Mes articles :

1. Variétés horosphériques de Fano, Bulletin de la SMF 136, fascicule 2 (2008), 195-225. (voir aussi ma thèse).

2. On some smooth projective two-orbit varieties with Picard number 1, Math. Ann. 344 (2009), no. 4, 963-987. (version non officielle aussi disponible ici.)

3. The pseudo-index of horospherical Fano varieties, International Journal of Mathematics 21, no. 9 (2010), 1147-1156. (version non officielle aussi disponible ici.)

4. (avec Nicolas Perrin) Local rigidity of quasi-regular varieties, Mathematische Zeitschrift 265 (2010), no. 3, 589-600. (version non officielle aussi disponible ici.)

5. Vanishing theorem for the cohomology of line bundles on Bott-Samelson varieties, Journal of Algebra 323 (2010), no. 10, 2834-2847. (version non officielle aussi disponible ici.)

6. (avec Pierre-Louis Montagard et Nicolas Ressayre) Two generalizations of the PRV conjecture, Compositio Math. 147 (2011), no. 4, 1321-1336. (version non officielle aussi disponible ici.)

7. (avec Nicolas Perrin) Elliptic curves on some homogeneous spaces, Documenta Math. 18 (2013) 679-706.( vol-18/23.pdf)

8. (avec Pierre-Louis Montagard et Nicolas Ressayre) Generalizations of the PRV conjecture, II, J. Pure Appl. Algebra 219 (2015), no. 12, 5560-5572. (version non officielle aussi disponible ici.)

9. (avec Nicolas Ressayre) The saturation property for branching rules -- Examples, Experimental Mathematics Volume 22, Issue 3, 2013. (version non officiel aussi disponible ici.)
Les programmes et compléments de cet article se trouvent dans ce dossier.

10. An approach of the Minimal Model Program for horospherical varieties via moment polytopes, J. Reine Angew. Math. 708 (2015), 173-212. (version non officielle aussi disponible ici.)
Ici vous trouverez des programmes SAGE qui donne le MMP à partir de toute variété horsphérique Q-Gorenstein.

11. Klt singularities of horospherical pairs, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), Vol. 66 no. 5 (2016), p. 2157-2167.

12. A survey on the singularities of spherical varieties, EMS Surv. Math. Sci. 4 (2017), no. 1, 1-19. (version non officielle aussi disponible ici.)

13. The Log Minimal Model Program for horospherical varieties via moment polytopes, à paraître dans Acta Mathematica Sinica, disponible sur arXiv.


Mes pré-publications :

14. A Minimal Model Program for Q-Gorenstein varieties, disponible sur arXiv.


Mon mémoire d'HDR :

15. Géométrie birationnelle des variétés horosphériques, mémoire d'HDR soutenue le 13 novembre 2015.