Groupement de Recherche Géométrie Algébrique et Géométrie Complexe

G.D.R. no 3064 C.N.R.S.

Rencontre au CIRM du 10 au 14 janvier 2011



5 "mini-cours" de 3 fois 45 min

Orateur

Titre

Gavril FARKAS

The birational geometry of moduli spaces of curves with level structure

Nicolas RESSAYRE

Autour de la conjecture de Horn

Olivier SCHIFFMANN

Un exemple de dualite de Langlands géométrique

Christoph SORGER

Monodromie, blocs conformes et p-courbures

Claire VOISIN

Classes de Hodge entières, cohomologie non ramifiée, et invariants birationnels

exposés de 50 min

Orateur

Titre

Ekaterina AMERIK

Itération des points algébriques par une application rationnelle

Alessandro CHIODO

La correspondance Landau-Ginzburg/Calabi-Yau

Gerd DETHLOFF

A truncated Second Main Theorem for projective hypersurfaces in sub-general position

Chloé GREGOIRE

Espace de modules de G2-fibrés principaux

Valéry GRITSENKO

Reflective modular forms and modular varieties of non-positive Kodaira dimension

Mathieu HURUGUEN

Compactification équivariante de groupes semi-simples

Zhi JIANG

A Noether-Lefschetz theorem for varieties of r-planes in a complete intersection

Vincent KOZIARZ

Nature numérique de l'effectivité des fibrés en droites adjoints.

Damien MEGY

Exemples de variations de structure de Hodge

Viet Anh NGUYEN

Mixed Hodge-Riemann, Lefschetz theorems and applications



Programme complet des mini-cours et des exposés.



Programmation des exposés 

Horaire \ Jour

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

09h15-10h00

Schiffmann

Voisin

Sorger

Ressayre

Farkas

Café


10h30-11h15

Farkas

Sorger

Ressayre

Schiffmann

Voisin

11h30-12h15

Sorger

Schiffmann

Farkas

Voisin

Ressayre

Déjeuner







13h50-14h40
Nguyen







16h00-16h50

Dethloff

Gritsenko


Huruguen


17h00-17h50

Amerik

Mégy


Grégoire


18h00-18h50

Koziarz

Jiang


Chiodo




Inscription

Si vous souhaitez participer, envoyez un email à l'adresse  samuel.boissiere@unice.fr
La date limite d'inscription est le vendredi 8 octobre 2010.

Si vous souhaitez proposer de donner un exposé pendant les séances d'après-midi,
envoyez un titre et un résumé à Olivier Debarre à l'adresse Olivier.Debarre@ens.fr

Participants

Prise en charge financière

Les frais de transport sont à la charge des participants.
Les frais de séjour sont pris en charge par le GDR (penser à fournir un ordre de mission sans frais).

Contact

Organisateurs :
Samuel Boissière (samuel.boissiere@unice.fr), Olivier Serman (Olivier.Serman@math.univ-lille1.fr)

Comité scientifique :
Arnaud Beauville (beauville@math.unice.fr), Olivier Debarre (Olivier.Debarre@ens.fr),
Christoph Sorger (Christoph.Sorger@math.univ-nantes.fr)


Dernière modification le 26 novembre 2010