Groupement de Recherche Géométrie Algébrique et Géométrie Complexe

G.D.R. no 3064 C.N.R.S.

Rencontre au CIRM du 11 au 15 janvier 2010



5 "mini-cours" de 3 fois 45 min

Orateur

Titre

Charles FAVRE

Dynamique algébrique et arithmétique

Ilia ITENBERG

Géométrie tropicale énumérative

Catriona MACLEAN

Log canonical thresholds and ACC

Laurent MANIVEL

Variétés de sécantes des espaces homogènes rationnels

Olivier WITTENBERG

Points rationnels et courbes rationnelles

exposés de 50 min

Orateur

Titre

Marcello BERNARDARA

Un invariant catégoriel pour la cubique de P^4

Michele BOLOGNESI

Moduli of vector bundles and GIT quotients, new perspectives towards the proof of rationality?

Pascal HIVERT

Equations définissant certaines compactifications merveilleuses

Andreas HÖRING

Algebraic foliations defined by quasi-lines

Michael LÖNNE

Moduli spaces and braid monodromy types of bidouble covers of the quadric

Dimitri MARKOUCHEVITCH

Compactification arboriforme de l'espace de modules des fibrés vectoriels

Christophe MOUROUGANE

Families of hypersurfaces of large degree

Johannes NICAISE

Une preuve de la conjecture de monodromie pour les variétés abéliennes

Arvid PEREGO

Les espaces des modules de O'Grady

Charles VIAL

Projecteurs sur les parties algébriques des jacobiennes intermédiaires



Programme complet des mini-cours et des exposés.

Programmation des exposés 

Horaire \ Jour

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

09h15-10h00

Manivel

Itenberg

Maclean

Favre

Wittenberg

Café


10h30-11h15

Itenberg

Maclean

Manivel

Wittenberg

Maclean

11h30-12h15

Wittenberg

Favre

Favre

Itenberg

Manivel

Déjeuner







13h50-14h40
Markouchevitch







16h00-16h50

Nicaise

Höring


Hivert


17h00-17h50

Vial

Bolognesi


Lönne


18h00-18h50

Bernardara

Perego


Mourougane




Inscription

Si vous souhaitez participer, envoyez un email à l'adresse  samuel.boissiere@unice.fr

La date limite d'inscription est le vendredi 9 octobre 2009.
Les inscriptions sont maintenant closes.

Si vous souhaitez proposer de donner un exposé pendant les séances d'après-midi,
envoyez un titre et un résumé à Olivier Debarre à l'adresse Olivier.Debarre@ens.fr

Prise en charge financière

Les frais de transport sont à la charge des participants.
Les frais de séjour sont pris en charge par le GDR (penser à fournir un ordre de mission sans frais).

Contact

Organisateurs :
Samuel Boissière (samuel.boissiere@unice.fr), Sébastien Boucksom (boucksom@math.jussieu.fr),
Pierre-Emmanuel Chaput (chaput@math.univ-nantes.fr)
Comité scientifique :
Arnaud Beauville (beauville@math.unice.fr), Olivier Debarre (debarre@[nospam]math.u-strasbg.fr),
Christoph Sorger (Christoph.Sorger@math.univ-nantes.fr)


Dernière modification le 14 octobre 2009