Groupement de Recherche Géométrie Algébrique et Géométrie Complexe

G.D.R. no 3064 C.N.R.S.

Rencontre au CIRM du 12 au 16 janvier 2009



5 "mini-cours" de 3 fois 45 min

Orateur

Titre

Tom COATES

Quantum cohomology and birational transformations

Antoine DUCROS

Espaces analytiques p-adiques de Berkovich

Tommaso DE FERNEX

Rigidity properties of Fano varieties

Baohua FU

Fibrations des variétés symplectiques projectives irréductibles

Daniel Huybrechts

Catégories dérivées des surfacesK3

exposés de 50 min

Orateur

Titre

Jérémy BLANC

Correspondance entre courbes planes et leurs compléments

Philippe EYSSIDIEUX

Théorie de Goldmann Millson explicite

Julien GRIVAUX

Classes de Chern en géométrie complexe pour les faisceaux cohérents

Michaël LE BARBIER

Variétés des réductions d'une paire symétrique

Margarida MELO

Compactified Picard stacks over M_g,n

Rémy OUDOMPHENG

Dualité rang-niveau des fonctions thêta généralisées

Gianluca PACIENZA

On the stable loci of adjoint and antiadjoint linear systems

Boris PASQUIER

Local rigidity of quasi-regular varieties

Soenke ROLLENSKE

Smoothing of Calabi-Yau n-folds with ordinary double points

Filippo VIVIANI

Torelli theorem of stable curves



Programme complet des mini-cours et des exposés.



Programmation des exposés 

Horaire \ Jour

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

09h15-10h00

Huybrechts

De Fernex

Ducros

Coates

Huybrechts

Café


10h30-11h15

Coates

Ducros

Huybrechts

Fu

De Fernex

11h30-12h15

Ducros

Fu

Coates

De Fernex

Fu

Déjeuner


13h50-14h40





Pacienza







16h00-16h50

Le Barbier

Grivaux


Melo


17h00-17h50

Blanc

Oudompheng


Pasquier


18h00-18h50

Viviani

Eyssidieux


Rollenske




Prise en charge financière

Le séjour des participants au CIRM est pris en charge par le GDR.

Les frais de transport sont à la charge des participants.



Contact

Organisateurs :
Samuel Boissière (samuel.boissiere@unice.fr), Sébastien Boucksom (boucksom@math.jussieu.fr), Pierre-Emmanuel Chaput (chaput@math.univ-nantes.fr)
Comité scientifique :
Arnaud Beauville (beauville@math.unice.fr), Olivier Debarre (debarre@[nospam]math.u-strasbg.fr), Christoph Sorger (Christoph.Sorger@math.univ-nantes.fr)


Dernière modification le 2 décembre 2008